¿Puedo demandar por despido injustificado, si firmo finiquito y me reservo el derecho a reclamar?

¿Podré demandar si firmo el finiquito con "me reservo el derecho a reclamar"?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Abogado yañez

Abogado yañez

7.99

Abogado de Coquimbo especializado en Procesal Civil

VER PERFIL
Contestado

Los Servicios del Trabajo estarían facultados para conocer y resolver los reclamos de trabajadores relacionados con derechos reservados en un finiquito, en todos los casos en que no existe una controversia en cuanto a la existencia del derecho, sino solamente relativa a su cuantía, oportunidad de pago u otras circunstancias que no incidan directamente en la existencia del derecho. Por el contrario, si la controversia está relacionada con la existencia del derecho la competencia corresponde a los Juzgado del Trabajo respectivos, quienes deben conocerlas y resolverlas, según lo dispone el artículo 420, letra a) del Código del Trabajo. en este caso podría demandar, pero dependerá de las condiciones y derechos que se haya estipulado en el finiquito, de acuerdo a lo señalado al principio

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado