Compra de vivienda art. 150: ¿Si fallezco tiene derecho mi marido?

¿Si fallezco tiene derecho mi marido? No tenemos hijos en común pero míos tengo dos

Respuestas de otros profesionales:
Basic
ABOGADO TRIBUTARIO IUS SpA

ABOGADO TRIBUTARIO IUS SpA

6.03

Abogado de Santiago especializado en Derecho Tributario

VER PERFIL
  • Mejor respuesta según autor
Contestado

Su marido es heredero en conjunto con sus hijos. el art. 150 del C Civil, bien ejecutado, es solo para efectos de la administración del bien.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado