Despido después de llegar de una licencia

¿Podrían despedirme por necesidades de la empresa? Soy coordinadora única del retail, ingresar a mi trabajo después de dos meses con licencia por una cervalgia y tendinitis al hombro.
En este minuto hay una persona reemplazando me y haciendo mis labores de coordinadora.
Muchas gracias
Arte
Carolina

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Abogado yañez

Abogado yañez

7.54

Abogado de Coquimbo especializado en Procesal Civil

VER PERFIL
Contestado

Código del Trabajo indica que no se puede echar del trabajo a un empleado acogido a este derecho, invocando la causa “necesidades de la empresa”.
Lo primero que se debe saber es que el artículo 161 del Código del Trabajo, en su inciso final, prohíbe expresamente despedir a un trabajador por necesidades de la empresa si este goza de licencia médica por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional, otorgada en conformidad a las normas legales vigentes que regulan la materia.

Además, si el trabajador presenta una licencia médica después de recepcionado el aviso de despido por necesidades de la empresa, es decir dentro ya de los 30 días de anticipación que la ley obliga a todo empleador a dar como plazo en este tipo de procedimiento, “el conteo de días se suspende, retomándose una vez terminada la respectiva licencia. Dicho de otro modo, los días con licencia no se contabilizan en el mes de aviso”

Un punto importantes es que la Ley no permite que los trabajadores restituyan el tiempo no trabajado, a causa de la licencia médica, en el lapso previo a su cese de servicios, como lo señaló un fallo de la Corte de Apelaciones de Rancagua en octubre del dos mil once.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado