¿Me pueden despedir por faltar dos días seguidos?

El jueves 20 se me acabo la licencia por ende el viernes debía ir a trabajar pero no fui ni viernes ni sábado. El lunes me presento a trabajar y me dicen que estoy despedida. Mi pregunta ¿Me pueden despedir por abandono laboral?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

Rodrigo Rojas & Abogados Asociados

5.55

Abogado de Ovalle especializado en Derecho Mercantil

VER PERFIL
Contestado

Esta causal no es abandono.
Corresponde a la causal de inasistencia injustificada por dos días seguidos, del artículo 159 n°3 del Código del Trabajo.
Por lo que si se cumplen los presupuestos de la causal, habilitan al empleador a poner término al contrato.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Rodrigo Moreno Olivares

Rodrigo Moreno Olivares

5.71

Abogado de Santiago especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Si no presentó justificación por su falta incurre en la causal de despido. En caso de requerir más información contácteme.

Saludos cordiales.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado